Как сделать гостиную в мансарде

Встреча гостей стала традицией для многих семей. Это могут быть родственники, знакомые или даже партнеры по бизнесу и принять их всех необходимо с определенными почестями. По крайней мере, гостей необходимо расположить комфортабельно, в помещении с удобной мебелью, приятным дизайном интерьера, хорошим освещением, чтобы они чувствовали себя комфортно. Вы можете удивиться, но наиболее подходящим местом для встречи гостей является ваша мансарда. Сейчас мы рассмотрим несколько нюансов интерьера, который станет лучшим для встречи любых гостей.

Чем больше окон, тем приятнее помещение!

В правилах делового этикета есть пункт, который гласит о необходимости размещения гостей в светлой комнате. В мансарде вы можете сделать столько окон, сколько это вам будет угодно. Можно сделать полностью прозрачную, панорамную крышу, тем более, если у вас за окном приятный вид на лес или водоем. Такое место станет идеальным для гостей, поскольку они себя будут чувствовать комфортно, на природе.

Желательно делать окна таким образом, чтобы прямые лучи света не попадали в помещение, но проходило достаточное количество света для чтения. При попадании прямых лучей следите за тем, чтобы они не слепили гостей – они будут чувствовать себя некомфортно. При необходимости можно переставить мебель в «слепую зону». Разрабатывая персональный дизайн коттеджей и домов все это необходимо учитывать.

Стиль минимализма в мансарде-гостиной

Сейчас в моде отделывать мансарды в стиле 60-70 годов. Если вас не смущают однотонные шторы, велюр, классические стулья и стилизованные диваны, тогда этот стиль идеально вам подойдет. Это будет помещение для отдыха и работы одновременно. Актуально будет повесить постеры той эпохи на стенах мансарды, сделать небольшую мини-библиотеку соответствующей тематики и украсить помещение соответствующими предметами: люстры, ковры, телефон, зеркала. Такое помещение будет невероятно уютным, а предметы будут немного развлекать и заинтересуют ваших гостей.

Стиль кантри или «зачем скрывать явное?»

Мансарда имеет невысокие потолки за счет низкого расположения балок. Но зачем делать подвесной потолок, если из недостатка можно сделать преимущество, не потратив при этом ни 1 рубля. Просто оставьте балки и крышу напоказ, подберите винтажную мебель под стиль помещения и у вас получится идеальный стиль кантри в мансарде! Комната будет выглядеть натурально, очень уютно, а на опоры и балки можно еще повесить много разнообразных элементов декора.

Массивные балки хорошо сочетаются с деревянным полом, поэтому актуально будет уложить натуральный паркет или любой его заменитель «под дерево». Дизайн-проект коттеджа такого плана может стоять немало, поскольку необходимо учитывать не только внешний вид, но и задачи, которые должен решить кантри в этом помещении.