Индустриальный, гламурный и богемный лофт

Стиль «лофт» считается одним из наиболее необычных решений для квартиры или загородного дома и имеет интересную историю возникновения. Подорожание жилья и земли в США в 60-х годах заставило бедное население мигрировать в загородные поместья и расселяться на чердаках (от сюда и пошло «лофт»), где они оборудовали жилье в 2-3 раза дешевле, чем обычные квартиры. Много зданий сразу строились для бедных, затраты на их возведение были минимальными, поскольку отсутствие изоляционных материалов, штукатурок, отделки потолков дало возможность уменьшить затраты более чем в 4 раза.

Современный стиль лофт – это далеко не бедное здание, а только максимальная стилизация помещения. Если вы пожелаете сделать именно такой дизайн интерьера, стоимость его может быть намного выше ретро или hi-tech. Сейчас существует 3 течения данного стиля, которые мы подробнее рассмотрим далее в статье.

Индустриальный лофт для настоящих «гурманов»

Пользуется большой популярностью среди тех, кто желает максимально погрузиться в обыденность населения средины 20-го века и ощущать атмосферу рабочего пространства. Дизайн проект домов и коттеджей в стиле индустриального лофта включает в себя кирпичную кладку внутри помещения, необработанную фанеру. Желательно подобрать самую грубую декоративную штукатурку и стилизованную мебель, которая будет создавать техническую атмосферу.

Все это сделать из отделочных материалов, поскольку под ними надо установить современную теплоизоляцию и утеплительный слой. Подрожать лофту необходимо без финансового урона и дискомфорта! Если помещение большое, можно максимально воссоздать и предметы интерьера данного стиля: установить каркасную мебель, поставить самовар, закрепить рабочий инструмент этой эпохи на стенах.

Лофт гламурный – добавьте красок!

Это менее стилизованный дизайн, который включает в себя открытые балки помещения, отсутствие чистовой отделки на стенах, старые простые люстры и другие предметы этой эпохи, но совсем в других цветах. Здесь допускается использование бирюзового, красного, зеленого цвета, ярких цветовых гамм на стенах.

Гламурный лофт подразумевает установку шикарных люстр, зеркал, комнатных растений, шикарной мягкой мебели, чего вообще не было при строительстве таких помещений для бедного населения. Этот стиль позволяет немного ощутить рабочую атмосферу и какую-то специфику, но без потери комфорта проживания.

Богемный лофт или как искусственно воссоздать стиль

Для создания такого дизайна вам потребуется немало денег и времени, но результат того стоит. Богемный лофт включает в себя искусственно состаренные вещи, которые можно сделать даже из обычной ретро-мебели. Допускается использовать нейтральные и яркие цвета декораций, которые повесить на стены или разместить по углам помещения. Отлично смотрится антикварная мебель, а также изделия из красного дерева с ручной резьбой.

Такой стиль отлично совмещает бедность средины 20-го века и роскошь той же эпохи. Можно украсить помещение авангардным искусством, картинами, постерами, что будет очень типично для обычного жилья того века. Это смесь бедности, простоты и роскоши с деталями. Создать такой дизайн в помещении будет намного труднее, поскольку надо подобрать «золотую средину» между количеством элементов разных стилей.