Кровати в стиле лофт

Если вы не знаете, какую кровать поставить в помещение – не ставьте ее совсем! Стиль «лофт» подразумевает использование одного только матраса на полу в качестве спального места и это действительно удобно и практично. Вам не потребуется взбираться на кровать каждый раз, вы навсегда забудете о скрипах ножек, а тяжелые перестановки мебели в квартире или частном доме останутся в кошмарном сне. Конечно, такой матрас среди обычного элитарного интерьера или в стиле «ретро» будет смотреться необычно, можно даже сказать «страшно», поэтому актуальность модернизировать другую мебель под стиль «лофт» очень велика.

Каким должен быть матрас

Поскольку стиль «лофт» («крыша») пошел из далеких 60-х годов, когда американский рабочий класс был вынужден перебираться на крыши в поисках более дешевого и практичного жилья, то особых роскошей здесь делать нельзя, подойдет минималистический стиль с искусственно состаренной мебелью. Матрас необходимо подобрать максимально высокий, чтобы удобнее было вставать и ложиться, можно сделать «кровать» из двух матрасов. Первый будет очень твердым, как основание, а другой ортопедический или обычной мягкости, для комфорта спального места.

Что касается цвета, то необходимо отметить – белый цвет не подойдет. Ваша «кровать» должна быть темного цвета, возможно бежевого. В некоторых интерьерах неплохо смотрятся и светлые цвета, но они должны быть с небольшим градиентом. Если вам нужен правильный дизайн квартиры, заказать надо будет не только матрас такого цвета, но и покрывало, простынь, подушки.

Тумбочки и прикроватные шкафы

Под матрас необходимо подобрать и другую мебель, ведь помещение должно быть только с виду в стиле «лофт», на самом деле оно будет невероятно удобным, практичным и функциональным. Первым делом надо установить тумбочки. Конечно же, они будут массивными, деревянными и без ножек, основанием стоять рядом у кровати. Идеально подойдет реставрированная и искусственно состаренная мебель.

Точно такую же операцию необходимо провести со шкафами. Лучше всего приобрести простые минималистические конструкции, которые будут подходить по цвету под тумбочки и кровать. Искусственное старение древесины – основная черта качественного шкафа в стиле «лофт». Никакой ручной резьбы по дереву, большого количества полок или декораций. Такой стиль будет смотреться очень респектабельно, несмотря на то, что по сути это стилизованное рабочее помещение 60-х годов.

Освещение

Люстры в стиле Industrial, невзрачные бра на грубой штукатурке стен, люминесцентная подсветка кровати, ночник, сделанный из рабочего блокнота или бандероли, стоящей на тумбе у матраса – именно такой должна быть подсветка в настоящем стиле «лофт». Ничего сложного в этом нет, главное – правильно распределить количество света, поскольку помещение должно быть не только максимально стилизованным, но и комфортным для отдыха и работы.

Если вы с трудом представляете все элементы интерьера и не уверены в своих силах, проще сделать заказ дизайна квартиры у специалистов, которые уже реализовали большое количество аналогичных проектов и смогут предложить десятки разнообразных вариантов обустройства спальной комнаты и матраса.