Выбираем шторы по сезону

Шторы – один из самых важных элементов интерьера, поскольку они первые привлекают внимание ваших гостей и по ним уже можно определить вкус хозяев и умение быть на волне моды. Практически каждый год модные тренды изменяются, выходят разнообразные модели, практикуются новые материалы и узоры. Какую штору можно назвать модной в этом году? Сейчас мы разберемся, что лучше повесить у себя дома и как не ошибиться при создании определенного интерьера помещения.

На все случаи жизни

Если вы хотите остаться «модными» и при этом не платить деньги специалистам, которые разработают для вас персональный дизайн с учетом всех мировых тенденций, тогда необходимо отдать предпочтение однотонным шторам. В этом сезоне популярны персиковые шторы, синие, зеленые и салатовые. Они подойдут для любого помещения и сочетаются практически с любой мебелью, начиная от аристократического антиквара и до современных вариантов из кожи и ПВХ.

Сейчас стало модным вешать гардины белого цвета или с тиснением, вышивкой. Причем лучше отдать предпочтение обычному текстилю или шелку. Такие шторы отлично подчеркнут ваш минималистический интерьер, а также выгодно представят рядом стоящую мебель, поскольку однотонная поверхность – отличный фон. Разработка дизайна проекта помещения с обычными шторами будет намного проще и дешевле.

Для любителей экспериментов

В этом сезоне появилось несколько необычных трендов, которые пришлись по душе не всем, но поражают своим внешним видом даже наиболее опытных дизайнеров. Оттенок «марсала» стал цветом 2015 года и его вариации начали понемногу добираться до штор. На первый взгляд такие шторы могут показаться несколько необычными, даже странными, но в любом интерьере они смотрятся неплохо и придают ему некую элитарность. Если вы хотите сделать современный и необычный дизайн квартиры, заказать необходимо именно такие шторы.

Также были представлены новые коллекции штор асфальтного цвета, и бледно-розового, который станет альтернативой персиковому цвету. Любителям ярких цветов можно предложить алые шторы с градиентом, но они подойдут только в том случае, если вы сможете постоянно смотреть на такие вызывающие оттенки. В спальне не рекомендуется использовать такие цвета.

Если вы еще не знакомы со шторами BlackOut, вам стоит познакомиться с новинкой этого сезона. Эта технология позволяет защитить вашу мебель, пол и глаза от солнечных лучей и ультрафиолета, который проникает через материал обычных штор. Светонепроницаемые шторы пользуются огромной популярностью, несмотря на их высокую стоимость. Ориентировочная цена за 1 квадратный метр качественных итальянских штор с функцией BlackOut будет около 1900 рублей за 1 квадратный метр.

Не только материал, но и механизмы имеют свою моду. Сейчас стали чрезвычайно популярными электрокарнизы. Это последнее слово в технике и очень удобная вещь, которая позволит закрывать/открывать шторы при необходимости во всем доме или отдельной комнате при помощи пульта управления. Установить можно даже на арочные карнизы.