Нет желания работать? Может все дело в офисе?

Реставрация старой мебели

Если у вас своя компания, не важно, маленькая или именитая, вы как никто другой, заинтересованы в ее успехе. Не смотря на то, что мы живем в век высоких технологий, умной техники, стремительного развития, человек по-прежнему остается незаменим. Какими технологиями вы бы не располагали, успех вашей компании всегда будет зависеть от человеческого ресурса. Ваши сотрудники будут его движущей силой, вдохновением и перспективой. Безусловно, наличие квалификации, опыта и знаний, ответственность, стремление развиваться являются обязательными качествами работников. Но какой бы первоклассный штат вы на набрали, обстановка, в которой они работают, имеет далеко не последнюю роль. Если в вашем офисе старая мебель, плохое освещение, унылая обстановка, неудобные рабочие места, не удивляйтесь, что ваши корпоративные цели достигаются медленно и без энтузиазма.

Каждая мелочь может изо дня в день раздражать даже самого знающего сотрудника и с самого утра портить ему настроение. Если вы хотите, чтобы работники проводили меньше времени за чаепитием, разговорами, если вам не нравится, что они опаздывают, задумайтесь над тем, в каких условиях они работают. Ведь на трудоспособность влияет множеств факторов: освещение, расположение рабочих мест, зонирование площади, цвет мебели, ее функциональность и наличие пространства для идей. Поэтому дизайн интерьера офиса – важная составляющая работы компании.

Размер имеет значение

Каждый сотрудник является интеллектуальной ценностью, которая может приносить пользу компании. Чтобы повысить эту самую ценность, нужно создать благоприятные условия работы, которые позволят добиться максимальной продуктивности работы. Людям, работающим в интеллектуальной сфере необходимо пространство, чтобы просто думать. Теснота удручает, надоедает и утомляет. Конечно, это не значит, что каждому сотруднику нужно выделить по отдельному офису, но существуют некоторые нормативы, которых следует придерживаться. Рабочая зона рядового сотрудника должна быть не меньше 5-6м2. Расстояние между местами должно быть до 3 метров. Кстати, слишком большое расстояние между рабочими места тоже не всегда благоприятно воздействует на продуктивность работы. Большое пространство дает ощущение полной свободы, расслабляет и может приглушить чувство ответственности.

Поговорим о цветовых решениях

Цвет оказывает немалое влияние на настроение и может значительно повысить продуктивность, если правильно его подобрать. Если помещению не хватает солнечного света, если оно находится в тени, лучше выбирать мягкие, теплые тона: бежевый, розовый. Если помещение находится на солнечной стороне, подойдут и более прохладные оттенки. Они придадут ощущение свежести. Но не стоит делать все помещение однотонным. Это скучно. Экспериментируйте с яркими элементами, которые могут взбодрить ранним утром или в пасмурный день. Это могут быть настенные часы, полки для папок, элементы, участвующие в зонировании помещения, настольные лампы, стильные картины и другие мелочи, которые, тем не менее, могут значительно поднять настроение. Цвет мебели лучше выбирать строгий, сдержанный. Большие элементы ярких расцветок будут привлекать излишнее внимание и могут помешать концентрации на работе.

Освещение, мебель и другие важные мелочи

Хорошее освещение – обязательный фактор. Тусклое, мрачное помещение будет скорее клонить в сон, нежели настраивать на работу. Лучше всего обеспечить офис большими окнами. Естественное освещение лучше любого искусственного. Но и без второго, безусловно, не обойтись. Можно отказаться от центрального светильника, обеспечив каждое рабочее место точечными светильниками. Что касается окон, они всегда должны быть чистыми. К мебели предъявляются достаточно простые правила. Она должна быть стильной, удобной и функциональной. К счастью, сегодня есть из чего выбирать. Особое внимание стоит уделить растениям. Зеленый цвет живого растения создаст приятную атмосферу в помещении и поможет настроиться на работу. Это не значит, что нужно загромождать подоконники горшками, но несколько красивых ухоженных растений не будут лишними.


Чтобы придать офису индивидуальность, можно дополнить интерьер различными деталями, добавить в кекс «изюма». Это могут быть элементы в стиле хай-тек, винтажные элементы или немного классики и роскоши.

Создание профессионального дизайн проекта интерьера офиса – ответственный этап в развитии вашей компании, который обязательно даст свои плоды в дальнейшем.