«Свет мой зеркальце скажи» или зеркало в современном интерьере

Реставрация старой мебели

Зеркало стало доступным каждому далеко не сразу. Еще несколько веков назад оно было ценнее золота, а встретить такую роскошь можно быть только в королевских дворах или мастерских. Рамки для него тоже были редкостью, поскольку делали их только вручную из редких сортов древесины. Теперь ситуация совсем другая и такую роскошь может позволить себе каждый. Но ценность зеркала в интерьере не стала меньше, ведь оно используется как при отделке помещений в старом аристократическом стиле, так и в современном hi-tech.

Зеркало во всю стену – современная тенденция

Шкаф-купе с зеркалом на все дверки – заказать дизайн интерьера такого плана под ключ стараются сейчас многие. Это не только практично, но и действительно красиво, поскольку можно визуально увеличить помещение, сделать его намного светлее (при правильном расположении зеркала) и опрятней на вид. Многие дизайнеры советуют сделать как минимум 1 стену полностью из зеркала, причем выбрать ее надо в самой маленькой комнате.

Сложность дизайна заключается в том, что зеркало может не только увеличить или улучшить помещение, но и сделать в комнате хаос. Надо заранее просчитать, что и где будет отражаться в такой стене и не будет ли она мешать вам и вашим гостям. При неправильном расположении можно даже навредить здоровью (скроются ступени, стена станет незаметной, трудно угадать расстояние).

Рыбий глаз – писк моды

Удивить посетителей достаточно сложно, но зеркало «рыбий глаз» однозначно привлечет к себе внимание. Его можно использовать в быту по назначению – для утреннего туалета, например, поскольку оно искажает только форму предметов, а с близкого расстояния не будет вызывать какой-либо дискомфорт.

«Рыбий глаз» рекомендуют вешать в помещениях минималистического стиля, а также в центральных комнатах квартиры или дома. Такое изделие можно сочетать еще с обычным зеркалом рядом и наблюдать интересную картину преобразования обычного дома в нечто интересное!

Картинная галерея

Некоторые любят вешать красивые картины на стены, но чем хуже зеркала? Каждое из них является уникальным, а рамы заставляют восхищаться даже людей, которые далекие от искусства. Существуют сотни разновидностей зеркал и многие их даже коллекционируют. Вы можете дополнить помещение как обычными современными моделями, так и старинными изделиями, которые смотрятся роскошно, аристократично.

Под зеркала можно выделить отдельную комнату, которая будет казаться просто огромной в контексте таких картин. Для разнообразия можно добавить несколько зеркал с искаженным отражением, тогда смотреть будет не только приятно, но и весело!

Зеркальная мозаика

Многие отделывают помещения внутри натуральным камнем или кирпичом и это действительно неплохо, но такие же кирпичики из стекла смотрятся не только красиво, но и оригинально! Особенно актуальной поверхность является на стене бара, в зале или прихожей. На кухне не рекомендуется, поскольку труднее будет ориентироваться в кухонных предметах, а стекло придется постоянно мыть.

Впрочем, такая отделка может применяться где угодно, даже в ванной. Особую роль в интерьере играет затемнение или искусственное старение. Состарившееся зеркало смотрится действительно роскошно, а кирпичики с затемненными углами сделают ваше помещение аристократичным. Гости непременно оценят такой ход!