Маленькая квартирка превращается… в удобное и просторное жилье!

zonirovanie-pomechsenii

Если вы живете в маленькой квартире и вам кажется, что из нее невозможно сделать ничего достойного, вы глубоко ошибаетесь. Зонирование помещения – это целая наука, которая позволяет из маленькой однокомнатной квартирки сделать удобное и уютное жилье, в котором можно без проблем продуктивно поработать, отдыхать, проводить время с гостями и просто получать удовольствие от пребывания дома. Зонирование – настоящая палочка-выручалочка, которая реализовывает мечты хозяев маленьких квартир.


Зонирование квартиры с одной комнатой является достаточно сложной задачей даже для опытного дизайнера. Дизайн интерьера маленькой квартиры должен разрабатываться с учетом маленькой площади и минимальных возможностей. Но если применить некоторые хитрости, подобрать правильно мебель, правильно ее расположить, грамотно организовать освещение, можно создать многофункциональное помещение, при этом сохранить его привлекательность и уют. При этом декоративные элементы будут выполнять не только разделительную функцию, но и эстетическую. В качестве таких декоративных элементов успешно используют аквариумы, зеркала, арки, освещение. Если подойти грамотно к выбору цветовых решений, рисунков, текстур, можно визуально расширить помещение.

Раскрываем эффективные приемы для удачного зонирования

Секрет №1. Перегородки. Это простой и быстрый способ сделать из одной комнаты две. В качестве перегородки может служить мебель. Например, это может быть шкаф. Он не только поделит комнату на две зоны, но и вместит в себе все ваши вещи. Для этой роли лучше выбирать высокие и узкие шкафы-купе. В роли перегородки можно использовать и другие элементы мебели: комоды, кресла, кровати, диваны. Особенно популярны в этой роли трансформеры: раскладные столы, кресла-кровати. Если вы не против маленьких молчаливых жителей в квартире, можно установить аквариум. С ним в вашей квартире станет еще уютней.

Секрет №2. Арки. Этот прием часто используют для зонирования как маленьких, так и больших помещений. Она служит не только как разделительный элемент, но и как декоративный. Арку можно оснастить полками для фотографий, сувениров и книг. Аркой можно заменить некоторые дверные проемы, тем самым сделать визуально помещение больше. При создании арки важно только придерживаться общей стилистики комнаты, чтобы она смотрелась гармонично.

Секрет №3. Ступенька или подиум. Подиум представляет собой каркасную конструкцию, выполненную из металла, дерева или ДСП. Допустима любая, удобная для вас высота подиума. Если подиум высокий, можно оснастить его ступеньками. Он станет не только функциональным элементом, но и придаст комнате необычный внешний вид. Чаще всего на подиуме размещают зону отдыха. Для экономии места в нем делают выдвижные ящички для хранения вещей. Под подиумом можно скрыть провода, трубы. Внизу его можно выделить при помощи освещения.

Секрет №4. Цвет и свет. Зонировать помещение можно при помощи освещения, регулируя яркость в разных зонах и направление света при помощи подвижных головок светильников. Правильно подобранные цвета также справятся с этой задачей. Каждую зону можно выделить определенным цветом. Для зоны отдыха и сна подойдут мягкие теплые тона, рабочую зону можно выделить более насыщенными цветами.

Секрет №5. Текстиль. Занавески, шторы, жалюзи отлично справятся с задачей разделения помещения, при этом будут служить декоративным элементом. Особенно хорошо текстильные элементы подходят для отделения спальной зоны. Важное преимущество применения такого приема является отсутствие каких-либо сложных конструкций и возможность менять их хоть каждый день.