Декоративный камень в современном интерьере

dekorativnyi-kamen-v-interere.

Применение декоративного камня в дизайне интерьера загородного дома или квартиры неспроста такое широкое. Этот материал в числе любимчиков у многих профессиональных дизайнеров. Это не только модный материал, который широко применяется в различных стилях. Он еще и экологичный. так как в его составе нет никаких вредных токсичных веществ.  Еще одно важное преимущество декоративного камня – его универсальность. Материал подходит не только для внешней отделки дома, но и в качестве декоративного элемента в интерьере.


Как это ни странно, несмотря на развитие технологий, возможностей и обилие материалов, все большее предпочтение отдается всему натуральному, простому, природно красивому. Обилие искусственных материалов в нашей жизни уже утомило, поэтому многие стремятся создать для своего дома лаконичный интерьер, в который будет приятно возвращаться и отдыхать от суеты. Хотя натуральный камень послужил развитию производства искусственного камня, который визуально невозможно отличить от его природного прототипа. Декоративный камень (натуральный и искусственный) широко применяют для отделки стен, каминов, лестниц и других элементов интерьера. Он позволяет создавать неповторимый дизайн, который будет создавать уют в вашем доме или квартире.


Декоративный камень обладает высокой прочностью, износостойкостью и долговечностью. При этом он сохраняет свой первоначальный вид в течение долгих лет без необходимости в реставрации. То есть к преимуществам материала можно добавить экономию. Кроме того, он прекрасно сочетается практически со всеми декоративными и отделочными материалами. А если расположить рядом зеленые растения, в доме будет уютно и комфортно.

Виды декоративного камня и их особенности

Каждый вид декоративного камня имеет свои особенности, которые важно знать при его обработке и укладке. Расскажем о самых популярных разновидностях:

  • Гранит. Самый распространенный в природе. Обладает поразительной прочностью. Может иметь крупно- или мелкозернистую структуру. Бывает разных цветов (чаще встречается красного, серого и желтого цветов). Зеленый или розовый гранит встречается достаточно редко. Лучше доверять отделку гранитом профессионалу.
  • Мрамор Бывает разных цветов, от белого до темных цветов. Используют как целые глыбы мрамора, так и распиленные, отполированные плиты или мраморную крошку. Подходит для укладки полов, отделки каминов, печей, в качестве основного строительного материала и для производства мозаики.
  • Песчаник. Характеризуется высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Используется в интерьере для декорирования. Укладка песчаника достаточно проста, так что с ней можно справиться самостоятельно.

  • Сланец. Один из наиболее популярных в отделке стен. Он обладает высокой прочностью и износостойкостью, при этом его достаточно просто укладывать. Бывает коричневого, белого, бурого, серого и желтого цвета.

Если в дизайн проекте коттеджа или квартиры есть камень, стоит знать несколько правил при его выборе. Камень не должен быть идеально гладким, потому как это ухудшает его адгезивные свойства. Лучше не выбирать камень с пустотами, наростами и большими неровностями. Искусственный камень не менее популярный в современном дизайне интерьера. Он позволяет создать приятную атмосферу в помещении и домашний уют.