Окно – это не просто дырка в стене

okno kak element

Окно – это важный функциональный элемент любого дома. Оно необходимо для свободного доступа свежего воздуха и солнечного света. Когда-то давно роль окон в домах ограничивалась исключительно этими функциями, но сегодня это важная составляющая интерьера, такая же полноценная и самостоятельная как стены, потолок и обстановка. Благодаря современным технологиями производства и возможностям проектирования, окна стали перспективным объектом в плане создания уникальных и неповторимых шедевров. Говоря о дизайне окон, можно даже не принимать во внимание аксессуары, связанные с ними: жалюзи, шторы, ламбрекены, карнизы. Окна сами по себе стали широким полем возможностей для фантазии. В процессе создания дизайна интерьера загородного дома, стоит уделить большое внимание окнам. Они заслуживают его не меньше других составляющих интерьера.

О том, как форма меняет помещение

Форма окон может моментально изменить всю комнату. Даже если в ней будет минимум мебели и лаконичный интерьер, необычная форма окон сделает эту комнату эксклюзивной. Простая прямоугольная форма – это стандартно и не всегда интересно. Если вы хотите добавить помещению эффектности, почему бы не сделать окно круглым. Большое окно круглой формы сделает помещение визуально больше и станет его главной изюминкой. Однако, такое окно не всегда подходит для первого этажа. Особенно достойно оно выглядит, если из него открывается красивый вид.


Окна в форме полукруглой арки смотрятся богато и презентабельно. Они хорошо подойдут для гостиной комнаты. Если вам близок готический стиль, обратите внимание на стрельчатые окна. Не стоит забывать о треугольной, овальной, трапециевидной форме. Такие окна могут создать стильный и оригинальный интерьер. Иногда окна необычной формы – необходимость, когда речь идет об интерьере чердака, потолка в доме или мансарды. Для оформления нестандартных окон современный рынок предлагает жалюзи-плиссе. Ими можно украсить окна любой формы.

Большие окна

Поклонников маленьких окон достаточно много, но большие окна все же остаются в предпочтении. Они пропускают больше света, тем самым делают помещение просторней. Да и вообще с такими окнами, кажется, свободней дышать, особенно если вид за окном красивый. Так называемые «французские окна» сегодня особенно популярны. Они представляют собой проемы от пола до потолка. Даже если вы установите такое окно в маленькой квартирке, у вас моментально поменяется атмосфера. Такие окна лучше не перегружать тяжелыми шторами. Если есть возможность, лучше вообще их ничем не украшать. Так вы сохраните ощущение пространства. Если вы не хотите, чтобы к вам заглядывали из дома напротив, повесьте на них легкие занавески или сделайте тонировку окон.

Витражное стекло – яркий привет из прошлого

Красивые мягкие цвета, необычный свет, плавный орнамент – все это может стать великолепным дополнение или даже главным элементом вашего интерьера. Цветной свет необыкновенно воздействует на настроение. Находясь в помещении, где солнечные лучи играют с цветными стеклышками, создавая волшебные переливы на стенах, вы будете ощущать себя, как в сказке. Украсить узкие стрельчатые или арочные окна – отличный способ подчеркнуть их необычную форму. Витражное окно создаст волшебную атмосферу в спальне или гостиной, где всегда будет приятно находиться. Витражи смотрятся не только необычно, но и богато. Смело используйте витражи в дизайн проектах домов и коттеджей.

Оформляем окна необычно и со вкусом

Украсить окна и защитить помещение от посторонних глаз и жаркого солнца можно при помощи классических вариантов: шторы, занавески, жалюзи. Но можно проявить фантазию и сделать окна визитной карточкой комнаты. Окно может плавно переходить в мебель: столы, книжные полки и даже шкафы. Рабочая поверхность на кухне может быть продолжением подоконника. Система полок может красиво обрамить окно, а если расположить на ней растения, то можно вполне заменить шторы.

Чтобы защитить помещение от чужого внимания, можно использовать деревянные ставни. Они придадут дому особый уют и ощущение домашнего тепла. Если они будут узорчатые, можно удачно поиграть со светом. Тогда на противоположной стене будут бегать красивые солнечные зайчики.

Выбирая окна, следует ссылаться не только на личные предпочтения, но и на некоторые стандарты и нормы строительства. Опытные дизайнеры знают обо всех этих тонкостях, поэтому лучше доверить проектирование окон специалистам.