Бетон в дизайне интерьера? Почему бы и нет?

beton v dizaine

С чем у вас ассоциируется бетон? С мощным фундаментом, стенами старого дома, парковкой, уличной плиткой? Многие воспринимают бетон исключительно как неотъемлемый строительный материал, который обязательно нужно спрятать, ведь его серый цвет, холодность и мрачность не хочется выставлять напоказ. А использовать его в качестве материала для создания дизайн проекта интерьера дома вообще мало кому придет в голову.

Тем не менее, бетон не перестает удивлять своими эстетическими свойствами. Современный дизайн – это безграничное пространство для фантазии, где есть место любым идеям. Бетон не стал исключением. Дизайнеры успешно используют его для создания уникальных и неповторимых проектов. Благодаря своей податливости и прочности, возможности его применения практически неограниченны.

Он обладает показательными качествами:

  • Износостойкость. Бетон может служить десятками лет, сохраняя при этом свой внешний вид и прочность.
  • Экологичность. В его составе отсутствуют токсичные вещества.

  • Податливость. Из бетона можно буквально вылепить все, что угодно: любую форму, текстуру. Возможна стилизация под любые материалы, которые используются в отделке: кирпичная кладка, дерево, камень и другие.

  • Возможность исправить или доработать любой дефект. Если вдруг что-то пошло не так, всегда можно все исправить при помощи пары рук и инструмента.

Бетон – универсальный материал, который широко применяется как для внешней отделки, так и для внутренней. При этом вариантов его применения такое множество, что у каждого дизайнера есть возможность не повториться и создать действительно эксклюзивный интерьер. При использовании бетона в интерьере стоит обратить внимание на то, что поверхность может пылить. Но этого можно легко избежать при помощи импрегнирования (обработки поверхности специальным средством). Тогда бетон будет долго сохранять превосходный внешний вид.

Этот материал используют для декорирования интерьера как в чистом виде, так и с добавками. Особенно эффектно бетон выглядит, если при производстве в него добавляют кварцевый песок, красители, разные пигменты, известняк и другие специальные смеси, которые могут поменять свойства бетона. Чтобы бетон выглядел максимально эффектно, нужно подобрать для него наиболее выгодное место, окружение и освещение. Лучше всего он проявляет свои декоративные свойства в сочетании с яркими светильниками. Бетон отлично сочетается в интерьере со всевозможными материалами: металл, декоративное стекло (цветное или прозрачное), древесина (особенно, если она покрыта лаком), текстиль.

Что касается стилевых решений, то здесь возможности практически неограниченные Бетону найдется место в любом стиле, главное правильно его применить. Однако, наиболее гармонично этот материал смотрится в индустриальном стиле, в стиле hi-tech и в современном направлении под названием «необрутализм». Все эти направления характеризуются строгостью, минимализмом, некой холодностью. Они не любят излишеств и предпочитают первозданность и простоту. Используя бетон для создания дизайн проекта интерьера квартиры в этих стилях, достаточно остановится на простом бетоне серого цвета с гладкой поверхностью. Минимум отделки и бетон будет смотреться гармонично. Этот материал, благодаря своей простоте, позволяет правильно расставить акценты в интерьере, подчеркнуть оригинальную мебель, элементы декора и яркие цвета.