2 в 1.Все тонкости объединения квартир

Объединение квартир

Планируете улучшить жилищные условия? Кроме покупки частного дома или приобретения новой квартиры с большей площадью, существует еще один способ расширения жилплощади: объединение двух квартир. При этом разработка дизайн проекта помещения превращается в крайне занимательный процесс, который расширяет возможности проявить фантазию и дизайнерский опыт.

Слияние двух квартир имеет как преимущества, так и недостатки. Начнем с приятных моментов:

  • Значительная экономия. Если ваш сосед продает квартиру – это отличный шанс расширить жилплощадь, при этом не потерять на продаже своей квартиры. Если в вашей квартире хороший ремонт, вам уже не нужно будет тратиться на ремонт этой части нового жилья.

  • Возможность реализовать мечты и стать хозяином не только необходимых комнат, вроде спальных и гостиной, но и комнат «для души»: кабинет, гардеробная, прачечная, библиотека, большая столовая, комната для занятий спортом.

  • Большая площадь позволяет реализовывать самые разные дизайнерские задумки, объединять стили и экспериментировать.

Теперь поговорим о минусах:

  • Чтобы объединить квартиры, придется потратить немало времени, нервов и денег на получение разрешения, оформление и прочую бумажную волокиту.

  • Найти опытных специалистов в вопросе слияния квартир достаточно сложно. В частности, когда речь идет о решении технических вопросов, связанных с коммуникациями и перепланировкой.

  • Высокая оплата за коммунальные услуги. Хотя, если вы планировали расширять жилье, вы должны быть к этому готовы.

Бумажные дела

Вам понадобится оформить документально перепланировку. Для этого нужно будет обойти множество инстанций. Такая недвижимость должна быть юридически оформлена, тогда ее можно будет застраховать, заложить, продать или завещать. Понадобится получить все разрешения и утвердить план перепланировки. Наличие всех документов делает вас неуязвимыми перед соседями, которые могут быть недовольны вашими действиями.

Соединение квартир может быть вертикальным (когда квартиры находятся одна над другой) или горизонтальным (соседние квартиры). Первый вариант хорош тем, что можно больше поэкспериментировать в плане дизайна. Можно оборудовать квартиру лестницей или даже маленьким лифтом.

Для того, чтобы пройти все круги бюрократического ада, обратитесь в соответствующую службу, где специалисты:

  • Изучат планировку квартир и определят, возможно или нет провести объединение.

  • Сделают необходимые расчеты и определят места, наиболее подходящие для стояков.

Приготовьтесь к тому, что инстанции, которые выдают разрешение на слияния квартир, могут его не выдать. В основном это относится к вертикальному объединению. Объединение соседних квартир на одном этаже проходит значительно проще.

Технические тонкости

  • Приватизировать тамбур или часть лестничной клетки запрещается.

  • Перемещать кухню и делать одну большую не желательно. Это сложно и технически, и законодательно. Лучше из второй кухни сделать комнату другого назначения: кабинет, гардеробную или кладовку.

  • Лишние коммуникации лучше не демонтировать. Правильней будет перекрыть трубы, счетчики обнулить, а трубы скрыть, например, при помощи гипсокартона.

  • Вторую входную дверь лучше оставить, на случай, если квартиры нужно будет разделить. Ее лучше не закладывать.

  • Второй санузел можно оставить для гостей или для детей. При этом не стоит его никуда перемещать.

  • Возможно, понадобится новая стяжка, поскольку уровень пола в квартирах может быть разный.

Главное правило – оформить все юридически правильно и соблюдать все технические нормы. Далее лучше всего заказать дизайн квартиры в профессиональной студии и жить в новой, большой и стильной квартире.