На что следует обратить внимание при обустройстве прихожей?

na chto sleduet obratit vnimanie

Составление проекта интерьера квартиры должно начинаться с проектирования прихожей, ведь это первое место, куда мы попадаем, заходя в дом. Именно оно формирует первое впечатление о квартире в целом, настраивает на определенный лад и рассказывает об атмосфере, которая царит в доме. Однако, прихожей обычно уделяется гораздо меньше внимания, чем хотелось бы. Часто ограничиваются минимальным ремонтом и простой, лаконичной и функциональной мебелью. В старых квартирах прихожие, как правило, тесные, удаленные от естественного освещения. Но даже такое помещение можно сделать красивым и удобным, если воспользоваться некоторыми хитростями от опытных дизайнеров.

Больше света

Основной проблемой прихожих является недостаток естественного освещения. Темное помещение нагоняет тоску, поэтому не стоит бояться использовать большое количество источников света. Если правильно организовать освещение, можно визуально сделать помещение просторней. Хорошо сочетается большой светильник с несколькими маленькими точечными. Для помещения с низким потолком стоит присмотреться к светильникам, которые направляют свет вверх. Так потолок будет казаться выше. Боковые настенные светильники с регулируемой головкой помогут в зонировании помещения, что особенно актуально, если выход во все комнаты из прихожей. Если в прихожей есть большое зеркало, стоит его выделить дополнительным светом. Это будет удобно, к тому же визуально добавит пространства.

Цветовые решения

Маленькие помещения не терпят темных расцветок. Предпочтение стоит отдать пастельным и светлым тонам, которые сделают комнату немного просторней. Но это не значит, что прихожая должна быть однотонной и скучной. Не бойтесь экспериментировать с резкими контрастами и яркими цветами. Потолок и пол лучше делать светлыми, если в помещении низкий потолок.

Зеркала

Лучше располагать зеркало ближе к главной двери. Если места совсем мало, его можно даже повесить на саму дверь. Чтобы визуально расширить узкий коридор, зеркало лучше повесить на боковой стене, при этом оснастить его дополнительным освещением. Чтобы потолок казался выше, выбирайте длинное вертикальное зеркало, для расширения помещения, повесьте его горизонтально. Крепить зеркало под углом – не всегда хорошая идея. Это может дезориентировать и со временем начнет раздражать. Также не рекомендуется вешать зеркала напротив друг друга. Так создается эффект туннеля, который лишит помещение уюта.

Мебель

Главное правило при выборе мебели в прихожую с маленькой площадью – она должна быть функциональной. Лучше всего подойдет вместительный узкий, высокий шкаф-купе с раздвижными дверцами. В нем можно разместить все, при этом можно будет обойтись без крючков для верхней одежды, отдельных тумб для обуви. Важным элементом мебели в прихожей является место для сидения. Это может быть пуфик, табурет, скамейка. Большинство производителей предлагают модели с поднимающимся сиденьем, под которым можно удобно разместить обувь. Для удобства можно оснастить шкаф-купе дополнительным освещением.

Разработка дизайн проекта помещения прихожей – важный этап в создании комфортного и функционального интерьера квартиры. Это помещение является некой визитной карточкой дома, которая рассказывает об атмосфере, комфорте и о хозяевах. Это то место, которое должно моментально настраивать на домашний уют и тепло. Поэтому к созданию дизайн проекта интерьера прихожей стоит отнестись с ответственностью и воодушевлением.