Витражи – стильный привет из прошлого

Реставрация старой мебели

Современный дизайн интерьера квартиры или дома – это широкие возможности для творчества. Наличие новейших материалов, оборудования, технологий и большого опыта позволяет реализовывать в жизнь даже самые смелые и необычные задумки. Стилевые решения настолько разнообразны, что сложно выделить какое-то конкретное направление и назвать его ведущим. Винтажный стиль находит не меньше поклонников, чем минимализм, хай-тек. Простота и лаконичность сочетаются с роскошью и изысканностью. Функциональность ступает в ногу с помпезностью. Такие сочетания позволяют создавать уникальные дизайн проекты.


Непрозрачные цветные стеклышки использовали для оформления помещений еще в Древнем Египте. Уже тогда люди знали толк в красоте. В крупных городах Римской империи кусочки смальты были не менее популярны. Именно тогда начало зарождаться витражное искусств, которое в результате стало известным по всей территории империи. В средневековье католические храмы, соборы украшали витражными окнами, тем самым придавали им величественность.


Витражи не остались в прошлом, они достойно прошли испытания временем и по сей день широко применяются для создания уникальных проектов. Безусловно, за эти столетия технология изготовления витражей значительно усовершенствовалась, что дает еще больше возможностей. Витражные окна придадут помещению больше шика, презентабельности, благородства и просто подчеркнет изысканный вкус хозяев дома.

Особенность применения витражных окон в современном дизайне

Скажем «спасибо» гениальным умам, которые добились такого развития технологий, которое мы имеем на сегодняшний день. Именно благодаря им сегодня у нас есть возможность применять витражи в создании неповторимых дизайн проектов. Их роль в современном интерьере достаточно велика:

  • Витражи используют в качестве элементов подвесных потолков.

  • Оригинально смотрятся витражи в декорировании помещения, например, в качестве панно.

  • Стеклопакеты с витражными элементами смотрятся необычно и создают радужную атмосферу в помещении.

  • Мебель со вставками из витража – модное слово в современном дизайне. Его используют для украшения столов, светильников, пуфов, кресел и других элементов мебели.

Не так давно витражи ассоциировались с храмами, церквями, соборами. Сегодня многие знают, насколько удачно их можно использовать в интерьере жилых помещений. Благодаря современным технологиями производства, они выглядят ярко и оригинально. Многие производители используют достаточно старую технику выливания при помощи металлических форм. Более современная пленочная техника позволяет наклеивать готовые изделия на любую поверхность.

Многообразие цветов, оттенков, форм, размеров создает неповторимую атмосферу в доме. Витражи могут стать завершающим штрихом вашего интерьера, его яркой и элегантной изюминкой.

Кроме того, такой элемент декора доступный широкой аудитории. Приемлемая себестоимость витражей и оригинальный внешний вид делают их актуальными в современной дизайне интерьера.


Неповторимость витражей бесспорна. Они делают любое помещение ярче, праздничней и создают особую атмосферу, в которой хочется находиться. Элитный дизайн интерьера часто применяет витражи, чтобы подчеркнуть самобытность и уникальность дома.