Как украсить интерьер ковром: модные тенденции и советы дизайнера

Реставрация старой мебели

Еще 30-40 лет назад ковер был доказательством состоятельности семьи и предметом гордости, его старались повесить и положить везде, где только можно. Купить хорошее изделие было очень сложно, а стояло оно немного меньше подержанного автомобиля. Времена изменились, позволить себе купить ковер может каждый, а вот изменилась ли мода? Да, причем, очень сильно. Сейчас мы рассмотрим, как осуществляется разработка интерьера квартиры современного типа, и какую роль играют в ней ковры.

Модные тенденции этого года

Глядя на ковры, которые представляются сейчас по основным европейским выставкам, не сразу можно заметить какое-то четкое направление. Но они есть, причем сразу несколько:

  • Анималистическая печать. Очень популярными являются ковры с изображения разных животных, преимущественно обитателей саван. Они сделаны в стиле минимализма (в основном).
  • Фьюжн. Нестандартные формы, необычные рисунки и современные узоры, которые смотрятся стильно даже в hi-tech дизайнах.
  • Необычная графика. Наборы ярких красок, сочетание зеленых, желтых тонов.
  • Антиграфика. Достаточно новая тенденция на рынке, ей, пожалуй, всего несколько лет, поэтому пользуется огромной популярностью. Градиент цветов, плавные и резкие переходы цветов на 1 изделии, пятна акварелей. Новая классика жанра придется по душе многим.


Как видим, современные тенденции значительно отличаются от сдержанных узоров и темных цветов 80-90-х годов, но ковры так же модны, поскольку они еще и практичные. Нельзя сказать, что винтажный стиль ушел навсегда. Много кто отдает предпочтение ретро и ковры – один из лучших способов подчеркнуть такую индивидуальность.

Как правильно расположить ковер в помещении – советы мастеров

Если вы положили ковер на пол, это не значит, что он должен там быть, согласно современным требованиям интерьера. Сейчас мы рассмотрим основные цели, которые могут преследоваться при размещении ковра и как лучше их достичь.

Для улучшения визуального вида помещения. Часто поступают заказы дизайн проект дома с необходимостью поместить ковер в небольшом помещении. Выбирать надо только светлые тона, которые могут визуально увеличить размеры комнаты и компенсировать ее недостаток. Мелкий рисунок актуален для ковров, которые будут лежать сразу возле зрителя, крупный рисунок лучше использовать при большом расстоянии.

Дополнение готового образа. Классический рисунок ковра подойдет в обычное помещение, лучше использовать ворс минимальной длины. Цвет ковра должен выделять его, а не скрывать внутри интерьера – основное правило. Яркие цвета и графика подойдут только к современному помещению с хай-тек мебелью и оформлением. Лофт подразумевает использование обычного вязаного ковра эпохи 80-х.

Выделить участок. Если помещение сделано в стиле минимализма и так уж получилось, что нет ярких вещей в помещении, можно добавить немного красок. Яркий ковер из 1 цвета отлично подойдет в такой интерьер. Например, с белой мебелью и светлыми стенами неплохо будет смотреться салатовый или даже красный ковер. Он сделает обстановку веселее. Преимущественно использовать высокий ворс. Дизайнеры рекомендуют особое внимание уделить винтажным коврам из Турции и Китая. С их помощью можно без проблем разделить помещение даже на функциональные зоны.

В качестве эксперимента можно заказывать ковры с принтом ученического направления: буквы, формулы, уравнения, интересные выражения. Они неплохо будут смотреться в детской комнате и несколько лет могут служить своеобразной «шпаргалкой». Сделать уникальный ковер сегодня очень просто, а как сильно вы любите эксперименты?