Карта мира в детской комнате: как сделать и какую выбрать

Реставрация старой мебели

При отделке комнаты ребенка многие родители задумываются, какие обои выбрать, как правильно обустроить помещение, чтобы оно побуждало ребенка к творчеству и учебе. Вдобавок ко всему этому надо еще учитывать и пожелания ребенка: комната должна быть яркой, красивой, очень удобной. Профессиональный дизайн коттеджей и домов может решить все проблемы, но выход можно найти и с меньшими затратами денег.

Одним из лучших вариантов (по мнению дизайнеров и потребителей) для оформления детской комнаты является карта мира. Она может быть стилизована под дизайн всего помещения, быть разного цвета и из любого материала – все, что будет угодно родителям и полезно ребенку. Она имеет массу преимуществ:

  • Развивающая карта для маленьких детей сформирует у них первое впечатление о материках и животных, которые на них живут. Вы можете даже сочинять истории о каждом из них и учить азы географии с ребенком уже с 1-2 лет.
  • Помогает ученикам средней школы. Большая физическая карта мира позволит найти все горы, впадины, острова и другие географические объекты на карте, которая будет всегда под рукой.
  • Тематические карты мира развивают узкоспециализированных учеников. Туристические, технические, политические, климатические и другие карты позволят получить отличные узконаправленные знания в какой-либо сфере деятельности.


Важно учитывать масштаб, поскольку карта должна быть максимально подробной и информативной. Слишком простую карту вешать нельзя, поскольку через пару лет обязательно придется уничтожать ее и заменять другими обоями. Но и слишком детальная карта для маленького ребенка не будет актуальной. Здесь надо выбирать или сделать просто еще 1 ремонт через пару лет.

Как выбрать карту для ребенка – советы профессионалов

Первый показатель, как указывали выше – возраст. Геополитическая карта отлично подойдет для малыша, который уже научился немного читать. С ним можно выучить названия материков и больших стан, которые находятся на нем. Это будет интересно и полезно. Малыши любят большие картинки, поэтому преимуществом такой карты будут изображения дельфинов, мартышек, кенгуру и слонов в местах их обитания.

Размер карты и место ее расположения тоже важны. Она должна быть на виду и большого размера. Постарайтесь распечатать ее на всю стену и сделать ее в белой или желтой рамке, чтобы внимание акцентировалось именно на ней. Крайне не рекомендуется совмещать на 1 стене обои и учебный материал. Лучше вообще не использовать никакую оклейку стен, если вы задумали сделать такой дизайн. Отдайте предпочтение штукатуркам или краскам светлых тонов.

Вешать политическую карту не рекомендуют специалисты, поскольку через пару лет она может стать неточной. Ежегодно много государств меняют свои границы, названия, не говоря уже о других объектах. Лучше отдать предпочтение физической карте, которая остается практически неизменимой столетиями.

Язык – очень важный момент. Многие родители желают, чтобы их ребенок сразу учил английский (или другой иностранный язык) с детства. Лучше отдать предпочтение карте на иностранном языке, поскольку вы сразу убьете двух зайцев: ребенок выучит карту и все названия. Географические объекты должны иметь перевод, чтобы сложности не отбили у ребенка желание что-то изучать.