Дизайнерские идеи для домашних животных – креатив и практичность

Реставрация старой мебели

У многих есть домашние любимцы, для которых хочется сделать что-то приятное, красивое и, в то же время, без ущерба для интерьера всего помещения. Многие даже боятся заводить какую-либо живность только потому, что придется переделывать что-то дома и нарушать спокойный минималистический интерьер домиками, лотками, декоративными деревьями.

Стоимость дизайна интерьера с учетом домашних животных будет немного выше, поскольку это достаточно сложная композиция и вписать ее в контекст помещения будет нелегко. Но нет ничего невозможного и даже ваш кот или собака смогут смотреться в роскошной комнате ничуть не страшно. Сначала попытаемся сделать красивое жилье для домашнего любимца своими руками.

Домик для питомцев

Современные тенденции интерьера могут показаться несколько необычными или даже очень странными. Животные выставляются именно на передний план, а не скрываются где-то в уголок помещения, поскольку они являются центральным персонажем в вашем помещении. Сами подумайте, кто вызовет больше восторга у ваших гостей, шотландский маленький котик или хозяин дома? Некоторые дизайнеры рекомендуют устанавливать домик для кошки или собаки прямо в центре комнаты, если ее площадь от 25 м2 и выше. В маленькой прихожей или зале сделать такой домик будет просто невозможно.

Материалы для жилья друзей ваших младших можно подобрать максимально подходящие под интерьер помещения, но помните, что они должны быть не только красивы, но еще и очень удобны. Для интерьера в стиле лофт можно использовать домик из натуральных материалов, например, из плетеной лозы или мешковины. Если у вас hi-tech интерьер, тогда можно наружу конструкции сделать из однотонного пластика или металла, в внутрь – поролон или ткань.

Место для игр и зарядки

Большинство животных – подвижные зверьки и должны быть постоянно активными. Коты, хомячки, норки, собачки, попугаи – живой уголок надо оборудовать для каждого. Здесь уже задача стоит сложнее, поскольку такую конструкцию будет сложно вписать в контекст некоторых интерьеров и придется делать ее в отдельной комнате или нарушать общий дизайн. Тем не менее, можно сделать из нее преимущество, а не недостаток.

Красивое «игрище» для животного будет акцентировать на себе внимание всех гостей, поэтому его лучше не прятать, а наоборот – выставить напоказ. И животному будет веселее, и гостям потеха. Для котов, норок, хомячка, белочки и других животных, которые уверенно себя чувствуют на дереве, можно установить искусственное дерево прямо посреди комнаты, от пола до самого полотка (из гипса или гипсокартона). Еще лучше – сделать на нем «гнезда», в которых животные будут прятаться и спать. При необходимости конструкцию можно оградить очень мелкой металлической сеткой. Такой террариум будет основной достопримечательностью вашего дома.

Лотки – куда сложнее проблема. Здесь и предварительная разработка дизайна интерьера особо не поможет, поскольку его надо переносить в другое помещение, чтобы гости и хозяева квартиры не ощущали неприятные запахи и были всегда довольны. Вы можете приучить животное ходить в отдаленные уголки дома, где будет находиться туалет или даже на улицу (касается собак и котов). С мелкими животными немного сложнее – придется чаще обслуживать клетку.