Светильники своими руками – роскошные вещи без затрат!

Реставрация старой мебели

Каждый любитель шикарных интерьеров знает, как трудно сейчас найти дизайнерские вещи для украшения своего частного дома или квартиры. Их нет или они стоят настолько дорого, что преобразить сразу все помещения смогут только очень хорошо обеспеченные люди. Но стоит ли выбрасывать такое большое количество денег на авторские украшения или лучше сделать их самому? Сейчас мы рассмотрим, как самостоятельно сделать качественный дизайн домов и коттеджей и создать светильники для всего дома своими руками.

Светильники из бумаги – доступная роскошь

Даже самые именитые дизайнеры используют бумагу для создания дорогостоящих и очень красивых светильников. Это может показаться необычным, но их внешний вид много в чем превосходит лучшие изделия из стекла, дерева и других материалов. С помощью картона и бумаги можно изготовить действительно сложные формы, создать что-то необычное, очень интересное и креативное.

Искусство оригами – один из наиболее распространенных способов создать такие изделия. Всего за 5-6 часов времени вы можете сделать отличный светильник, который будет ничем не хуже работ итальянских мастеров. Умеете делать красиво? Только можно усложнить задачу – несколько цветовых решений. Такое изделие будет смотреться действительно красиво, шикарно и очень необычно. Ваши гости непременно удивятся, что из такого простого материала можно сделать такой шедевр и еще больше удивятся, когда узнают, что это работа ваших рук!

Светильник из ниток и веревок

Просто, дешево, быстро и очень красиво. Эти светильники пользуются огромной популярностью и сделать их можно из подручных материалов. 1 моток ниток мулине, 100-200 граммов клея ПВА и 1 шарик. Надуваем шарик, смачиваем его в растительном масле, затем обматываем нитками, предварительно замоченными в клее. Через 2-3 часа можно пробить шарик иголкой и на его месте будет качественный светильник.

Такие изделия используются практически везде. Они хорошо смотрятся в минималистическом интерьере, подойдут для стиля лофт, а некоторые применяют их при создании восточного стиля в помещении. Светильники из ниток универсальные и легкие, их можно повесить в любой комнате.

Изделие из стекла – вызов для настоящего мастера

Есть ли у вас дома битые тарелки или стеклянные бутылки? Не выбрасывайте их, поскольку вам потребуется 3-4 уничтоженные тарелки и пара единиц другой стеклотары для создания эксклюзивной люстры. Сделать ее будет намного сложнее, чем изделие из ниток или бумаги, поскольку здесь придется работать с более хрупким материалом. Для этого потребуется хороший клей, который используется для изготовления аквариумов (прозрачный или черный), неравномерно разбитые куски стекла и фарфора и металлическое кольцо.

Первые элементы необходимо прикрепить к кольцу, затем каждый последующий элемент крепится хаотично к предыдущему с интервалом 25-30 минут для сушки. Можно использовать супер клей для прочности конструкции. Такая люстра будет настоящим полетом дизайнерской мысли, а красивые блики от лампы на гранях стекла и фарфора непременно вас порадуют!